burger-menu
Поиск по сайту:
airplane photo

Страна: Россия

Год: 1923

М.Маслов Русские самолеты Первой Мировой (Эксмо)

Летающая лодка М-24

   Описание этой лодки выходит за временные рамки определенной нами темы. Однако именно М-24 закончила развитие семейства летающих лодок М-5 - М-9 Дмитрия Григоровича, поэтому автор посчитал необходимым коротко напомнить о ее существовании.
   В начале 1920-х годов бывший завод С.С.Щетинина, объединенный с другими петроградскими предприятиями, размещенными на Комендантском аэродроме и получивший наименование ГАЗ №3 «Красный летчик», возобновил производство летающих лодок Григоровича. Попытка установить на М-9 двигатель «Рено» 220 л.с. внушала оптимизм в связи с заметным улучшением летных характеристик. Первая такая лодка, получившая обозначение М-9 бис, летом 1920 г. развивала скорость 130 км/ч и обладала повышенными характеристиками скороподъемности. По заказу Управления морской авиации в 1920-21 гг. на «Красном летчике» построили несколько М-9 бис, однако дальнейшая их эксплуатация выявила необходимость дальнейшего совершенствования и усиления конструкции лодки.
   Д.П.Григорович, вернувшийся после долгих странствий по югу России в период гражданской войны и едва не оказавшийся в эмиграции, скептически относился к решению строить М-9 в неизменном виде. Он считал, что необходима значительная работа по созданию более совершенного образца. Однако, в конечном результате ему пришлось согласиться с представителями отдела снабжения Главного управления Воздушного флота, которые желали обойтись минимумом изменений. Так появилась лодка, получившая обозначение М-24.
   Согласно первоначальным планам решили строить 56 М-24. Чуть позднее заказ сократился до 40 экземпляров, первый из которых сдали 1 мая 1923 г. Всего за период 1922-23 гг. на «Красном летчике» изготовили 43 М-24.
   В 1924 г. на ГАЗ №3 изготовили уже без участия Григоровича 20 экземпляров модифицированных лодок, называемых М-24 бис. Это были последние летающие лодки с индексом «М», построенные с учетом опыта и знаний периода 1915-18 годов.
   Средства для постройки серии М-24 собирали у населения, поэтому большинство экземпляров имело названия, написанные на носовой части корпуса. М-24 с названиями «Волховстрой», «Петроградская правда», «Владимир Ильич», «Псковитянин», «Коммуна», «Красный Петрогубфин», «Черепанин» и др. предстояло войти в состав эскадрильи «Красный балтиец», базирующейся на Балтийском море. На практике М-24 вошли в состав 1-го и 2-го морских разведывательных отрядов авиации Балтийского флота, где состояли на службе до 1928 г. Кроме этого несколько экземпляров М-24 послали на Черное море, где они находились в составе 3-го разведывательного авиаотряда с базированием в Севастополе. В конце 1925 г. на Черном и Балтийском морях числилось 27 М-24.

Технические и расчетные летные характеристики М-24
   Размах верхнего крыла (м) 14,15 (14,4)
   Длина в линии полета (м) 8,8
   Площадь крыльев (м2) 55,0
   Вес пустого (кг) 1240 (1280)
   Полетный вес (кг) 1700 (1740)
   Скорость у земли (км/ч) 160
   Потолок (м) 4500
   Продолжительность полета (час) 4

Показать полностью

Описание:

  • М.Маслов Русские самолеты Первой Мировой (Эксмо)
  • L.Andersson Soviet Aircraft and Aviation 1917-1941 (Putnam)
  • A.Durkota, T.Darcey, V.Kulikov The Imperial Russian Air Service (Flying Machines)